Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
| Главная | Карта сайта | Поиск | Регистрация | RSS-лента | О проекте |
Телефон "горячей линии" по вопросам обезболивания, качеству и доступности помощи онкологическим больным: 8(83533) 2-32-10 в рабочие дни с 9-00 до 17-00

Как Вы относитесь к ужесточению антитабачного законодательства?

Всемирный День памяти умерших от СПИДа

В БУ «Канашский ММЦ» с 14 по 20 мая 2018 проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всемирной Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией

«Стоп ВИЧ/СПИД».

По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 37 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), ежедневно регистрируется более 5, 5 тыс. новых случаев ВИЧ- инфекции. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В Российской Федерации за 2017 год выявлено 104102 новых случаев ВИЧ-инфекции. Ежечасно в нашей стране заражаются этой болезнью 10 человек. По состоянию на 01.01.2018 в РФ зафиксировано более 1, 2 миллиона зараженных ВИЧ-инфекцией. Из них умерло по разным причинам 276 660 человек.

В Чувашской Республике в 2017 г выявлен 331 новый случай ВИЧ-инфекции. Количество ВИЧ-инфицированных, выявленных с начала регистрации в республике составило 2603, из них умерло 720 в том числе от СПИДа-199.

В городе Канаш на 01.01.2018 год всего зарегистрировано 335 человек, инфицированных ВИЧ. Число умерших среди ВИЧ-инфицированных составило 136, в том числе от СПИДа- 28.

Эпидемия не стоит на месте, но и наука тоже движется вперед. И только знания могут остановить распространение ВИЧ. Никто, кроме тебя, не защитит тебя от ВИЧ-инфекции!

Как передается ВИЧ?

Есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

1. Половой путь, незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт может привести к заражению ВИЧ.

2. Парентеральный путь, контакт кровь - кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами).

3. Вертикальный путь, от ВИЧ - инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Сегодня у ВИЧ - положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях человека в разной концентрации. Только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения: кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко.

ВИЧ не передается в быту.

Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными.

Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости ВИЧ - положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

Методы предупреждения ВИЧ.

ü Сохранение верности одному половому партнёру и отказ от случайных половых связей.

ü Отказ от многочисленных половых связей и от связей со случайными партнёрами.

ü Использование презервативов при каждом половом акте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половом путём, и незапланированной беременности.

ü Отказ от употребления наркотиков.

ü Использование одноразового инъекционного оборудования.

ü Обследование на ВИЧ.

Как можно обнаружить ВИЧ?

На сегодняшний день самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита.

Где можно пройти тестирование?

Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти: в поликлинике по месту жительства, анонимно.

С 14 по 20 мая 2018 года в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» проходит неделя тестирования на ВИЧ. Все желающие обследоваться( в том числе анонимно) на ВИЧ могут обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту(116 кабинет) или к своему участковому врачу.

Дата публикации: 4 мая 2018г.

Адрес: 429330, Чувашская Республика,г.Канаш,ул.В.Б.Павлова,10
Телефон/факс приемной: (835-33) 2-26-55, 2-15-25
Телефон регистратуры: (835-33) 2-19-18, (835-33) 2-11-83, (835-33) 2-12-36, (835-33) 2-38-97
Адрес электронной почты: kanmmc@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»